11e fête du cinéma de Rome

En savoir + sur Rome

La 11e  Fête du cinéma de Rome se déroule du 13 au 23 octobre 2016. 45 films de fiction et documentaires sont présentés, dont 24 en avant-première. Voyons cela plus en détail.

Les personnalités de la 11e  Fête du cinéma de Rome

Parmi les célébrités les plus attendues, on note la présence de Meryl Streep, Tom Hanks, Michael Bublé, Ralph Fiennes, Juliette Binoche et Kristin Scott Thomas, entre autres.
A noter la grande rétrospective Tom Hanks à l’issu de laquelle lui sera remis un prix pour l’ensemble de sa carrière.

Les films de la 11e  Fête du cinéma de Rome

11e fête du cinéma de RomeSpécial 11ème Fête du cinéma de Rome

Vacances romaines
Un hommage tout particulier sera rendu à Vacances romaines, pour son 20e anniversaire, Place d’Espagne.

Hommage à Andrzej Wajda
La Fête du cinéma projettera Afterimage (2016).
L”Institut Polonais de Rome rendra un hommage à Andrzej  Wajda, disparu récemment, en projetant son film : L’Homme de marbre (1977).

Autres événements spéciaux
RALPH FIENNES, JULIETTE BINOCHE ET KRISTIN SCOTT THOMAS PRESENTENT
THE ENGLISH PATIENT / IL PAZIENTE INGLESE de Anthony Minghella, Stati Uniti, Regno Unito, 1996, 162’
MICHAEL BUBLÉ PRESENTE
MICHAEL BUBLÉ – TOUR STOP 148 de Brett Sullivan, Stati Uniti, 2016, 102’
ELIO E LE STORIE TESE PRESENTENT
RITMO SBILENCO – UN FILMINO SU ELIO E LE STORIE TESE de Mattia Colombo, Italia, 2016, 73’
GILBERT & GEORGE PRESENTENT THE WORLD OF GILBERT & GEORGE de George Passmore e Gilbert Prousch, Regno Unito, 1981, 69’

Informations pratiques sur la 11e  Fête du cinéma de Rome

Lieux
Auditorium Parco de la Musica
Via Pietro de Coubertin, 30, 00196 Roma

Accès
Bus 910, 53, 982
Tram 2
Metro A, arrêt Flaminio, puis tram 2

Egalement
Place d’Espagne
Institut Polonais de Rome
Certains cinémas de la ville

Films de la 11e Fête du Cinéma de Rome

7 MINUTI de Michele Placido, Italia, Francia, Svizzera, 2016, 92’
THE ACCOUNTANT de Gavin O’Connor, Stati Uniti, Canada, 2016, 128’
THE BIRTH OF A NATION de Nate Parker, Stati Uniti, 2016, 119’
LA CAJA VACÍA / THE EMPTY BOX de Claudia Sainte-Luce, Francia, Messico, 2016, 101’
DENIAL de Mick Jackson, Stati Uniti, Regno Unito, 2016, 110’
THE EAGLE HUNTRESS de Otto Bell, Regno Unito, Mongolia, Stati Uniti, 2016, 87’
LA FILLE DE BREST / 150 MILLIGRAMS de Emmanuelle Bercot, Francia, 2016, 128’
AL FINAL DEL TÚNEL / AT THE END OF THE TUNNEL de Rodrigo Grande, Argentina, Spagna, 2016, 120’
FLORENCE FOSTER JENKINS / FLORENCE de Stephen Frears, Regno Unito, 2016, 110’
FRITZ LANG de Gordian Maugg, Germania, 2016, 104’
GOLDSTONE de Ivan Sen, Australia, 2016, 110’
THE HOLLARS de John Krasinski, Stati Uniti, 2016, 88’
INTO THE INFERNO de Werner Herzog, Regno Unito, Austria, 2016, 104’
IRRÉPROCHABLE / FAULTLESS de Sébastien Marnier, Francia, 2016, 103’
JAVDANEGI / IMMORTALITY de Mehdi Fard Ghaderi, Iran, 2016, 145’
THE LAST LAUGH de Ferne Pearlstein, Stati Uniti, 2016, 89’
LION de Garth Davis, Australia, Regno Unito, Stati Uniti, 2016, 129’
MANCHESTER BY THE SEA de Kenneth Lonergan, Stati Uniti, 2016, 135’
MARIA PER ROMA  de Karen de Porto, Italia, 2016, 93’ MEDINAT HAGAMADIM / LAND OF THE LITTLE PEOPLE de Yaniv Berman, Israele, Palestina, 2016, 83’
MOONLIGHT de Barry Jenkins, Stati Uniti, 2016, 111’
LA MUJER DEL ANIMAL / THE ANIMAL’S WIFE de Victor Gaviria, Colombia, 2016, 116’
NAGAI IIWAKE / THE LONG EXCUSE de Miwa Nishikawa, Giappone, 2016, 124’
NAPLES ‘44 / NAPOLI ‘44 de Francesco Patierno, Italia, 2016, 80’
NOCES / A WEDDING de Stephan Streker, Belgio, Francia, Lussemburgo, Pakistan, 2016, 95’
POWIDOKI / AFTERIMAGE de Andrzej Wajda, Polonia, 2016, 98’
RICHARD LINKLATER: DREAM IS DESTINY de Louis Black, Karen Bernstein, Stati Uniti, 2016, 93’
THE ROLLING STONES OLÉ OLÉ OLÉ!: A TRIP ACROSS LATIN AMERICA de Paul Dugdale, Regno Unito, 2016, 105’
SAN SHAO YE DE JIAN / SWORD MASTER 3D de Tung-Shing ‘Derek’ Yee, Hong Kong, China, 2016, 104’
THE SECRET SCRIPTURE de Jim Sheridan, Irlanda, 2016, 108’
SNOWDEN de Oliver Stone, Stati Uniti, Germania, 2016, 134’
SOLE CUORE AMORE de Daniele Vicari, Italia, 2016, 113’
TODO LO DEMÁS / EVERYTHING ELSE de Natalia Almada, Messico, Stati Uniti, 2016, 98’
TRAMPS de Adam Leon, Stati Uniti, 2016, 82’
LA ÚLTIMA TARDE / ONE LAST AFTERNOON / L’ULTIMA SERA de Joel Calero, Perù, Colombia, 2016, 81’
UNA de Benedict Andrews, Regno Unito, 2016, 94’

Tout le monde en parle
BUSANHAENG / TRAIN TO BUSAN de Yeon Sang-ho, Corea del Sud, 2016, 118’
GENIUS de Michael Grandage, Regno Unito, Stati Uniti, 2016, 104’
HELL OR HIGH WATER de David Mackenzie, Stati Uniti, 2016, 102’
LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok de Wit, Francia, Giappone, Belgio, 2016, 80’

En collaboration avec Alice nella città
CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross, Stati Uniti, 2016, 119’
LOUISE EN HIVER / LOUISE BY THE SHORE de Jean-François Laguionie, Francia, Canada, 2016, 75
SING STREET de John Carney, Irlanda, Regno Unito, Stati Uniti, 2016, 105’

Films restaurés de la Cinémathèque nationale

HONG QUAN YU YONG CHUN / SHAOLIN MARTIAL ARTS / I GIGANTI DEL KARATÉ de Cheh Chang, Hong Kong, 1974, 106’

Share

Rome : Autres informations similaires


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.